Обзор проекционных экранов VideoVox

Автор: Фёдор ИЗМАЙЛОВ Ссылка на оригинал статьи на Salonav.com


Какой компонент серьезного домашнего кинотеатра является определяющим, влияющим на многие другие составляющие системы? Вы не поверите, но это проекционный экран. То самый, о котором часто вспоминают в самый последний момент и покупают, как говорится, «на сдачу» от проектора. Постараемся преодолеть это пренебрежительное отношение и заодно познакомимся с новым экранным брендом VideoVox.


VideoVox

ДЕРЖАТЬСЯ В РАМКАХ

Легкомысленное отношение к экрану может себе позволить будущий владелец домашнего кинозала, но отнюдь не люди, которые профессионально занимаются инсталляцией систем. По-хорошему, выбирать проектор следует только после того, как определена диагональ экрана. Если она невелика, можно обойтись аппаратом с относительно небольшим световым потоком. Для очень большого экрана потребуется мощный проектор со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Конечно, многое зависит от помещения и от того, будет ли кинозал постоянным или «временным» — разворачиваемым, скажем, в гостиной лишь на время киносеанса. В первом случае экран может быть стационарным, во втором — убираемым в потолок или в неброский корпус на стене или потолке. Где будет располагаться акустика, особенно центральный канал — под экраном или за ним? От этого зависит выбор отражающей поверхности — обычная или звукопроницаемая.

Ответить на эти вопросы несложно — при условии, что заказчик кинозала точно знает, чего он хочет. Сложности возникают у поставщика оборудования, который должен иметь под рукой широкий выбор не только проекторов, акустических систем, усилителей и процессоров, но также и экранов. И вот здесь в комфортный и чёткий мир техники врывается взбалмошная, непредсказуемая и безжалостная экономика.

VideoVox 

VideoVox VideoVox VideoVox

Своя рубаха ближе

До известных всем событий все было предельно просто: любые экраны заказывались у крупных европейских или американских поставщиков. Получалось не очень дешево, но зато престижно.

Сейчас все значительно сложнее. Есть крупные китайские OEM-фабрики, которые готовы произвести практически любую продукцию с требуемым качеством. Но вот проблема: они не готовы выполнять мелкие и тем более штучные заказы. Небольшие инсталляционные студии и тем более индивидуальные специалисты-установщики оказываются в пролете — им просто негде взять экраны для своих проектов.

За решение задачи взялась известная компания, которая уже много лет занимается поставками в Россию всего спектра оборудования для заказных домашних кинотеатров — АО «ММС». фабрик экраны под принадлежащим ей брендом VideoVox — закрывает таким образом потребности собственного инсталляционного подразделения, и продает всем желающим.

Собственный бренд дает возможность гибко адаптировать ассортимент под наш рынок, а главное, контролировать качество.

Эта бизнес-схема применяется компанией давно, она отработана и доведена до совершенства. К примеру, под принадлежащим «ММС» брендом Premiera поставляются Hi-Fi-компоненты и акустика, профессиональное звуковое оборудование. Возникла проблема с экранами — пошли тем же проверенным путем. Собственный бренд дает возможность гибко адаптировать ассортимент под наш рынок, а главное, контролировать качество — если поставщик не выдерживает требуемый уровень, его меняют на другого, при этом узнаваемый бренд остается, а силы и средства, вложенные в его продвижение, не пропадают зря. Естественно, эта схема работает только в том случае, если специалисты, ведущие бренд, хорошо знают, какие изделия наиболее востребованы, какими свойствами они должны обладать. И как сформировать ассортимент, способный удовлетворить практически любого заказчика, и в котором не будет неликвидов. Это особенно важно в нынешних экономических условиях, когда логистика и складское хранение могут обходиться дороже самого товара.

VideoVox

 VideoVox VideoVox VideoVox

Ориентация: кинотеатральная

Всего в ассортименте VideoVox — 29 позиций с разными диагоналями. И каждая из них может быть с любым из двух типов отражающих поверхностей. Итого — 58 разных экранов. Есть из чего выбрать. Заметим, что все они предназначены для серьезных домашних кинозалов, пусть и с разным числом посадочных мест. Под словом «серьезный» подразумеваю системы, которые проектируются и строятся профессионалами. Здесь нет моделей для больших коммерческих залов, школ и вузов, бизнес-презентаций и конференц-залов — всем этим занимаются специализированные фирмы.

Чисто домашняя кинотеатральная специфика определяет соотношение сторон экрана (16:9 или 21:9) и ограничивает его диагонали: максимум — 200”. Это тот размер, при котором в домашней системе можно получить изображение, сопоставимое по качеству с тем, которое достигается в большом коммерческом кинотеатре, а иногда и лучше. Хотя для семейного зала на 6 — 8 мест вполне хватает 130 — 150”.

Если бы выбор экранов определялся исключительно размерами зала, количество необходимых в ассортименте моделей было бы значительно меньше. Но здесь вступает в действие другой фактор: дизайн интерьера в соответствии с личными предпочтениями заказчика.

VideoVox

 VideoVox VideoVox VideoVox

Серии для сериалов

Стационарный экран, который устанавливается в кинозале и не убирается на время между сеансами, должен быть «дружественным к интерьеру» (interior-friendly), т.е. зрительно вписываться в помещение и не раздражать своим видом. Можно, конечно, организовать роскошный занавес, как в Большом театре, но рано или поздно он пропитается пылью и его придется снимать и оправлять в чистку. Одно время в Штатах были в моде экраны, который закрывались декоративной шторкой с репродукцией какой-нибудь картины. Но эта мода давно прошла.

Сейчас остался единственный способ сделать экран более приятным для глаз в промежутках между сеансами: его рамка должна быть определенной ширины, которая гармонирует с окружающей обстановкой и соответствует представлениям заказчиков о прекрасном. Поэтому в линейке экранов VideoVox HK есть серии HK-80B и HK-100B с шириной рамок 80 и 100 мм соответственно. В первой из них представлены модели с диагоналями 100 — 140” для соотношения 16:9 и 120 — 140” для 21:9 (шаг изменения — 10”). Во второй — от 150” до 200” с соотношением 16:9 (шаг изменения также 10”). Такие же размеры — у моделей с форматом 21:9, только там нет диагонали 170”. Как видим, у больших экранов рамки шире, именно так и должно быть — это нехитрое условие делает экран гармоничным для человеческого восприятия.

Сейчас остался единственный способ сделать экран более приятным для глаз в промежутках между сеансами: его рамка должна быть определенной ширины.

В серии ZHK-100B собраны экраны 135”, 150” и 160” с «утонченными» рамками шириной 12 мм — для тех, кто привык к современным «безрамочным» телевизорам и хочет, чтобы проекционный экран был таким же изящным. Чисто дизайнерское решение — чтобы заказчики остались довольны.

Все экраны, в обозначении которых присутствуют буквы HK, имеют схожую конструкцию. Разборная рама изготовлена из прочного алюминиевого профиля, внешняя её часть, обращенная к зрителю, отделана черным бархатом. Отражающее полотно идеально выравнивается патентованной пружинной системой натяжения. Крепеж для фиксации к стене входит в комплект. Собирается экран предельно просто и быстро. А поскольку в нем нет движущихся узлов, он максимально надежен и долговечен.

VideoVox

 VideoVox VideoVox VideoVox

С глаз долой — из сердца вон

В моторизованных экранах серий EC2 и HCL1 движущиеся детали есть, но они тоже способны прослужить очень долго. Предназначены они для трансформируемых помещений, в которых оборудование кинозала разворачивается непосредственно перед киносеансом. Отличаются экраны способом монтажа. У EC2 полотно убирается в корпус, который подвешивается к стене или потолку. Кожух белого цвета при необходимости может быть покрашен в тон с установочной поверхностью. Серия HCL1 предназначена для монтажа в подвесной потолок или пространство над потолком. За полную скрытность приходится платить: эти экраны почти вдвое дороже, чем EC2.

В обе моторизованные серии входят модели с соотношением сторон только 16:9, да и диагоналей меньше: 100”, 110”, 120” и 130”.

Система натяжения у EC2 боковая: противовес, прикрепленный к нижней части экрана, растягивает полотно по вертикали, а петли со шнуром — по горизонтали. Полотно получается идеально плоским, хотя экран в целом не выглядит столь лаконичным, как постоянный из HK-серий. Экраны HCL1 обходятся без боковых шнуров — они выравниваются за счет подложки и с помощью противовеса, потому больше похожи на стационарные.

Управляться моторизованные экраны могут с опционного пульта ДУ или триггером: включаете систему, и экран разворачивается сам. Приводы работают бесшумно.

VideoVox

 VideoVox VideoVox VideoVox

Двигатель экономии — прогресс

В экранах VidеoVox вне зависимости от их типа (постоянные или моторизованные) применяются всего два вида отражающих полотен. Оба — стандартные с белой матовой поверхностью (gain = 1,1) и акустически прозрачные. Один предназначен для проецирования изображений 4K, второй — для 8K, т.е. отличаются структурой поверхности, во втором случае она более тонкая.

Еще лет десять назад такого ассортимента было бы недостаточно. Полотна с разными коэффициентами отражения применялись, чтобы компенсировать просчеты при проектировании кинозалов или при использовании проекторов, предназначенных для других целей — скажем, чтобы пригасить избыточный световой поток и заодно увеличить контрастность. Или, напротив, вытянуть яркость изображения, если она была недостаточной (для этого применялись экраны с металлическим напылением или мелкими шариками из стекла).

Современные звукопроницаемые полотна, да еще и рассчитанные на показ видео 4K и 8K, не уступают качеством изображения обычным, да и по цене они не сильно отличаются.

В серьезном кинотеатре, спроектированном профессионалами, таких проблем возникать не должно. Тем более, что у большинства производителей проекторов в кинотеатральных линейках есть модели с разным световым потоком — можно выбрать именно тот аппарат, который идеально будет работать с выбранной диагональю экрана. Поэтому можно обойтись полотном со стандартным коэффициентом отражения.

Современные звукопроницаемые полотна, да еще и рассчитанные на показ видео 4K и 8K, не уступают качеством изображения обычным, да и по цене они не сильно отличаются, поэтому нет смысла держать в ассортименте и те, и другие — можно ограничиться звукопроницаемыми. Это позволяет избежать накопления нераспроданных остатков по одним позициями и дефицита по другим, сделав поставку экранов в конечном итоге более эффективной с экономической точки зрения. Ведь кино — это такой вид искусства, который зависит от экономики сильнее любого другого. Причем касается это не только кинопроизводства, но и кинопоказа. Даже в домашнем кинотеатре.

VideoVox 

VideoVox VideoVox VideoVox