Обзор многофункционального устройства IOTAVX NP3 и оконечного усилителя PA3.

Поговорим о достоинствах и недостатках и конечно о звуке.

Посмотреть видео на youtube


IOTAVX NP3 - Предварительный усилитель (стерео), Стример-сетевой проигрыватель (Network Player)  и CD проигрыватель, Встроенный тюнер FM и DAB+.Встроенный регулятор громкости. Потоковая передача, DAB + и FM, USB до 24 бит/192 кГц, Bluetooth. Поддерживаемые потоковые сервисы: Spotify, Tidal, Deezer, Quobuz, Napster, TuneIn, iHeartRadio, XIMALAYA, QQFM. Корпус из высококачественной стали.

IOTAVX NP3 – это CD плеер с функцией потоковой передачи, цифровым DAB + радио, FM радио и возможностью использовать устройство в качестве полноценного предварительного усилителя (стерео, имеется встроенный регулятор громкости). NP3 подключается к домашней сети с помощью Wi-Fi соединения или через локальную сеть (Ethernet) для использования стриминговых музыкальных сервисов (Tidal, Deezer, Qobuz, Spotify, Napster, TuneIn и пр.). Плеер поддерживает обработку файлов с высоким разрешением до 24 бит / 192 кГц и может воспроизводить аудио через Bluetooth (aptX), USB‑вход на задней панели, с разнообразных сетевых устройств, поддерживающих протоколы UPnP/DLNA.

NP3 уже стал «героем» многих обзоров, и во всех получил самые хвалебные отзывы.

В частности, специалисты из немецкого Modern HiFi отметили его универсальность: «…С одной стороны, проигрыватель ориентирован на меломанов, у которых полки забиты компакт-дисками и которые хотят рано или поздно перейти на стриминг. Но он привлекает и тех, кто привык к радио и время от времени хочет послушать записи из тщательно собранной CD коллекции. И те, и другие получают многоцелевой плеер с чистым звуком, который подходит ко многим Hi-Fi компонентам…»

А вот ещё несколько цитат из обзора: «При передаче мягких фортепианных тонов NP3 демонстрирует прекрасное чувство детализации и разрешения – без каких-либо следов резкости или искажения… Звучание плеера соответствует его облику: чистое, ненавязчивое и довольно тонкое... Проигрыватель хорошо воспроизводит глубокие басы… обладает хорошим чувством темпа, ритма и времени…»

Эксперты немецкого издания очень высоко оценили качество IOTAVX NP3, поставив ему по 9 баллов из 10 возможных за конструкцию и простоту установки, функциональность и соотношение цены и качество звучания. За соотношение цены и производительности плеер получил 9,5 баллов.

Специалисты AudioMuzoFans изучили возможности устройства, совмещающего в себе функции предварительного стереоусилителя, сетевого и CD-плеера, и вынесли следующий вердикт: «…даже если бы IOTAVX NP3 был просто стримером или просто проигрывателем компакт-дисков, соотношение цены и качества всё равно было бы очень хорошим. Но с IOTAVX NP3 вы получаете и то, и другое в одном корпусе, плюс FM/DAB+ и возможность использования устройства как ЦАПа или просто как накопителя... Звучание динамичное, тонально нейтральное, без слышимого окрашивания и искажений; воспроизведение – свободное, доставляющее истинное удовольствие».


IOTAVX PA3 – это стереоусилитель мощности, использующий технологию усиления класса AB.

Аппарат может работать в двухканальном или мостовом (как моноблок) режимах, в зависимости от конфигурации аудиосистемы и необходимой величины выходной мощности. В режиме стерео PA3 выдает 100 Вт на канал при нагрузке 4 Ом, в мостовом – 180 Вт при нагрузке 4 Ом.

Обеспечить такие показатели ему помогает продуманный блок питания, включающий в себя массивный тороидальный трансформатор, поэтому даже сложные музыкальные пассажи будут воспроизводиться абсолютно естественно с максимальной динамикой. Специально разработанная схема усиления обеспечивает эффективность технологии класса AB, а также более точное воспроизведение с минимальными искажениями, что позволяет на небольшой громкости отрабатывать самые тихие и деликатные музыкальные моменты, при этом гарантируя мощное и хорошо сбалансированное звучание на больших динамических всплесках.

Еще одной особенностью PA3 является наличие выходов предусилителя, с помощью которых сигнал по мере необходимости может передаваться на другой усилитель. Кроме того, PA3 оснащен входами и выходами триггера и диммера, чтобы устройство можно было синхронизировать с другими партнерскими устройствами и управлять включением и выключением, а также регулировать уровень яркости/затемнения подсветки совместимых IOTAVX устройств. IOTAVX PA3 обеспечивает не только фантастическое звучание, но и качественную сборку, выполненную в тяжелом стальном корпусе с использованием высококачественных компонентов.


Обзор от онлайн издания SALON AV.