Несколько слов о технологии KEF Uni-Core, которую эксперты What Hi-Fi? назвали «Инновацией года» (этому посвящена наша вчерашняя публикация).  

Инженеры KEF решили сложнейшую задачу: как получить большой мощный бас от весьма компактного устройства (активный сабвуфер KEF KC62, в котором была впервые применена инновационная технология, сравним по размерам с футбольным мячом).

До недавних пор производители сабвуферов делали так: брали большой динамик и размещали его внутри коробки-корпуса достаточной вместимости. Если приходилось уменьшать габариты корпуса, динамик туда уже не влезал, и его приходилось заменять на меньший. Что сделали в KEF? Нашли ещё одно решение: уменьшить размер драйвера, но использовать не один басовый динамик, а два…

Первым устройством, на котором опробовали этот метод, и стал сабвуфер KC62; он появился в ассортименте KEF около двух лет назад. Два динамика «спина к спине» расположены на противоположных сторонах корпуса. Но, как вы помните, корпус очень маленький. И места для пары драйверов недостаточно – даже если они небольшого размера. Как же конструкторам KEF удалось решить эту проблему? В конструкции, названной ими Uni-Core, они использовали два драйвера с общей системой двигателей. Магнит – один, катушки драйверов – разного диаметра, и используют для хода одно пространство внутри корпуса сабвуфера. Инженерам британской компании пришлось проделать огромную работу, чтобы справиться с нежелательными взаимодействиями между двумя устройствами, но они всё-таки добились своего и смогли уменьшить искажения до стандартного уровня.

После ошеломляющего успеха KC62 такая же конструкция была использована и в новых беспроводных напольниках KEF LS60 Wireless, которые эксперты из What Hi-Fi? называют «одними из самых удивительных и эффективных акустических систем», прослушанных ими за последний год. Конечно, эти напольные громкоговорители и компактный сабвуфер – устройства очень разные, но есть одно «но»: корпуса LS60 Wireless имеют совсем небольшую ширину – всего 13 см. При этом в каждой колонке даже не одна, а две пары низкочастотных динамиков; они крепятся к противоположным боковым панелям, на равном расстоянии от фронтального динамика KEF Uni-Q – по вертикали, выше и ниже Uni-Q. Без использования технологии Uni-Core создать такую изящную и при этом высокоэффективную акустическую систему, как LS60 Wireless, было бы невозможно.

Кому-то идея, реализованная в технологии Uni-Core, может показаться простой и очевидной. Но это не так, ведь инженерная задача, связанная с достижением бескомпромиссной производительности, невероятно сложна, и решить её очень и очень трудно. Неудивительно, что эксперты одного из авторитетнейших изданий мира присудили награду «Инновация года» именно технологии KEF Uni-Core.


Официальный дистрибьютор продукции KEF в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru.

Чтобы не пропустить наши публикации, подписывайтесь на информационные каналы MMS Cinema в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).