«Музыкальный салон» KEF в Нью-Джерси – не просто шоурум, в котором представлена вся продукция британского производителя во всём её многообразии, но ещё и образовательный центр, посетители которого могут узнать для себя много нового и полезного. Пространство спроектировано так, чтобы приходящему в салон казалось, что он попал в чей-то дом. Отличающийся от его собственного только тем, что во всех комнатах установлены всевозможные акустические системы KEF. Компания-производитель вложилась в это пространство несколько лет назад, продемонстрировав, что высочайшее качество своей продукции готова доказать не только на словах. Музыкальный салон создан в том числе и для того, чтобы потенциальные покупатели видели, как преобразятся их дома и квартиры, будучи наполненными – в буквальном смысле – звуком KEF… 

Целью KEF было не только – и не столько – стремление показать всю свою продукцию сразу, но наглядно объяснить потенциальному потребителю, как важно правильно выбрать акустическую систему, правильно её установить и настроить. Музыкальный салон KEF – своего рода дом мечты, в котором собрано всё самое лучшее, а деньги, потраченные на его оснащение, до последнего цента, использованы с максимальной эффективностью.  

Ещё одна цель – образовательная. Салон открыт для всех – и дилеров KEF, и инсталляторов, привыкших работать с другими брендами. Визит будет максимально комфортным: KEF организует трансфер из аэропорта и берёт на себя обеспечение интеграторов-визитёров питанием. За год салон посещают в среднем около 600 человек. В течение недели туда, бывает, приезжает три-четыре группы; в составе каждой – максимум 10-12 человек, для большей эффективности обучения. Информация, которую получают приезжающие, не ограничивается только модельным рядом акустических систем KEF: тренинг предусматривает изучение состояния современного аудиорынка, актуальных тенденций, современных технологий и пр.

 

В KEF как нигде больше понимают, что лишь считанные инсталляционные проекты, реализованные в частных домах и квартирах, отвечают всем требованиям идеального пространства для прослушивания музыки. В том числе поэтому инженерами KEF и был разработан фирменный точечный источник звука Uni-Q, благодаря которому высокое качество звука оказывается достижимо и в компромиссных условиях современных жилищ, не подвергавшихся специальной акустической обработке.

Прослушивания в KEF Music Lounge – сравнительные: слушатели могут оценить разницу в звучании моделей из разных продуктовых линеек, а интеграторам объясняют, как можно и нужно комбинировать те или иные громкоговорители, как корпусные, так и встраиваемые, чтобы добиться наилучшего результата в зависимости от условий инсталляции. Принимаются во внимание размеры помещения, особенности интерьера и пр. В KEF подчёркивают: основополагающий принцип при разработке всех акустических систем – получить как можно больше, выжать максимум из возможностей каждого элемента конструкции и устройства в целом. Цель не в том, чтобы попасть в ту или иную ценовую категорию, не выйти за пределы ценового сегмента: цель в том, чтобы никогда не идти на компромисс, если речь идёт о качестве звучания громкоговорителя. Каждая колонка KEF спроектирована и произведена с осознанием того, что она будет использоваться не в абстрактном идеальном пространстве, а в обычном человеческом жилище. И в зависимости от того, каковы его жилищные условия, потребитель может выбрать наиболее соответствующую им модель АС. А при переезде в новый дом, возможно, более просторный и комфортный – купить другие колонки KEF, с бОльшим потенциалом, способным максимально раскрыться именно в этих условиях. 

«Архитектурная акустика должна буквально исчезать в пространстве, теряться в интерьере, наполняемом звуком, тогда как корпусные колонки должны быть выдающимися во всех смыслах: раз уж они являются предметом, занимающим место в комнате, этот предмет должен вписываться в интерьер и украшать его». Сотрудники KEF Music Lounge не указывают посетителям салона, как ДОЛЖНЫ ЗВУЧАТЬ колонки. Они демонстрируют, как эти колонки ЗВУЧАТ. Именно поэтому все акустические системы KEF разрабатываются с целью добиться идеального звучания, но и с учётом того, что работать они будут в условиях, далёких от идеальных.  

 

В музыкальном салоне KEF Music Lounge представлены самые разные комплекты, от стереосистем до домашних кинотеатров конфигурации 5.2.2 и 9.10.6. Система 5.2.2 оборудована не в специальном кинотеатральном, а в самом обычном помещении, типовой гостиной, или медиакомнате. Это сделано для того, чтобы будущие владельцы колонок KEF хорошо представляли себе, как будут звучать их колонки в условиях обычной жилой комнаты. В компании понимают, что далеко не все разделяют страсть производителей акустических систем к их продукту; для обывателя громкоговоритель – это просто громкоговоритель, ящик, из которого доносится музыка, и далеко не все готовы передвигать свой любимый диван или, тем более, делать ремонт только ради того, чтобы найти лучшее место для установки колонок. В салоне любой может убедиться в том, что даже в обычной гостиной акустика KEF будет звучать (ЗВУЧАТЬ!) благодаря уникальной конструкции фирменного драйвера Uni-Q.

Что касается второй многоканальной аудиосистемы, она построена в строгом соответствии со спецификациями THX Dominus, причём объём помещения, в котором располагается демокомплект, превышает типовой более чем на 56 кубических метров (8500 куб.футов против 6500). Это сделано специально, поскольку больше соответствует реалиям; именно таков усреднённый объём домашнего кинозала в рамках инсталляционных проектов, которые реализуются в США. Работа системы демонстрируется на громкости, на 8 дБ меньшей референсного уровня. Это тоже делается намеренно, чтобы слушателям было комфортно. Цель – не поразить и не оглушить, цель – создать естественные условия прослушивания музыки и просмотра кинофильмов. А также продемонстрировать, что даже при работе НЕ на максимальной мощности акустика KEF звучит так же впечатляюще, как в коммерческих кинотеатрах. Потенциальный покупатель не должен выходить из демозала со звоном в ушах – он должен слышать настоящее звучание колонок, которые он собирается купить. 


Официальный дистрибьютор продукции KEF в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru

Подписывайтесь на наши новые информационные каналы в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).