Великолепный особняк в Бакингемшире (Великобритания) – результат четырёх лет работы строителей, архитекторов и инсталляторов. Стоявшее на его месте старое здание полностью перестроили, расширили и превратили в современное жилище, напичканное высокими технологиями. Теперь в нём живёт семья из четырёх человек, каждый из которых до недавнего времени имел довольно поверхностное представление о том, что такое система домашней автоматизации.
Инсталляторам было непросто найти отправные точки для начала работы: домовладелец – специалист по недвижимости, но в технике не разбирается совсем. Он не просто не мог сформулировать, чего хочет от команды интеграторов – он не имел понятия о том, что, собственно, может от них получить... Поэтому сотрудничество началось с пары весьма продолжительных семинаров, на которых сотрудники компании ARP Smart Homes рассказали ему, каковы возможности современных домашних систем управления, и какие из них могли бы оказаться полезными, учитывая образ жизни семьи. Так появился первоначальный план, впоследствии неоднократно дополнявшийся: установить охранную сигнализацию и противопожарную систему, создать единую систему освещения (в неё не были включены только спальни на верхнем этаже, которые предназначались для гостей и пожилых родителей хозяина дома), оснастить жилые комнаты и пространства общего пользования аудио- и видеокомпонентами, сделать управление всем установленным оборудованием простым и понятным для всех членов семьи.

  


Особенностью проекта стало отсутствие дизайнера. Его обязанности взяла на себя жена владельца дома: именно она продумывала оформление интерьеров и заказывала мебель и светильники. Последние поставлялись из США, поэтому инсталляторам пришлось адаптировать их под нужды проекта. Для установки большей части электронных систем пришлось использовать скрытый монтаж, поскольку хозяйка не хотела «видеть на стенах ничего лишнего». Во всех спальнях (кроме упомянутых выше) есть телевизоры (в главной спальне их даже два) и встроенные в стены или потолок акустические системы. Управлять аудио- и видеоустройствами, а также светильниками можно с помощью переносных пультов или кнопочных настенных панелей. Аудиосистемы имеются также во всех ванных и гардеробных комнатах, в том числе тех, которыми пользуются младшие члены семьи. Последнее тоже нехарактерно для большинства подобных проектов: родители часто ограничивают своих детей в возможностях управления «умными» системами, однако в данном случае им была предоставлена полная свобода действий.

  


Разумеется, в остальных помещениях тоже не обошлось без аудиовизуального оформления: телевизоры и колонки установлены в холле первого этажа, в гостиной, столовой и комнате для завтраков, а также в рабочем кабинете и на кухне. Не забыли и о развлекательных зонах, которые находятся на цокольном этаже и в подвале (бассейн, спа-центр с массажным кабинетом, тренажёрный зал, бар, домашний кинозал – здесь установлены встраиваемые громкоговорители Procella Audio), а также в патио и возле уличного бассейна. Большим плюсом для интеграторов стала возможность проектировать с нуля все помещения, в том числе технические: так в подвале появилась большая, хорошо охлаждаемая и вентилируемая комната, в которой установлены монтажные шкафы с размещёнными в них аудио- и видеокомпонентами и другим оборудованием. Именно там в числе прочих электронных устройств находятся источники бесперебойного питания SurgeX – без них многолетний труд инсталляторов оказался бы лишён смысла, ведь при такой высокой концентрации потребителей электроэнергии (и их немалой стоимости) требуется особенно надёжная защита от перебоев питания и возможных скачков напряжения.
Основное предназначение высокотехнологичной «электронной начинки» дома – сделать жизнь его обитателей более комфортной и приятной. Поэтому управление всеми компонентами – предельно простое, интуитивно понятное. «Зашитые» в систему автоматизации управляющие сценарии – базовые: каждый член семьи может с лёгкостью добавить нужные ему настройки, не прибегая к посторонней помощи. По согласованию с домовладельцами интеграторы раз в полгода осуществляют проверку всех систем и при необходимости обновляют их прошивку.


Официальный дистрибьютор продукции SurgeX и Procella Audio в России – компания MMS Cinema.
Подписывайтесь на нас в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).