Как и обещали, начинаем публиковать обзоры из журнала What Hi-Fi?, в которых эксперты издания делятся своими впечатлениями об аудиоустройствах, получивших награду «Лучшая покупка 2022 года».
Одно из таких устройств – акустические системы KEF LS50 Meta. Напомним: в описании, сопровождающем каждую модель-победительницу, эти колонки названы лидером в классе, по-прежнему задающим стандарты качества в своей ценовой категории… Эксперты What Hi-Fi? рекомендуют: покупайте смело!

Ну а теперь сам обзор; как всегда, в сокращённом виде.

«LS50 Meta внешне не отличается от LS50… в компании рассматривали возможность как-то изменить этот прекрасно сделанный корпус, но пришли к выводу, что здесь мало что можно улучшить... Очевидные изменения – косметические: задняя панель теперь выглядит аккуратнее. Единственное, что действительно можно было усовершенствовать – фирменный драйвер Uni-Q. Его конструкция была изменена с учётом всех наработок KEF за последние восемь лет, в частности, добавлена новая технология супер-абсорбирующего метаматериала (MAT). Звук, идущий от тыловой части твитера, попадает в многослойный круговой лабиринт, состоящий из 30 трубок, каждая из которых настроена на поглощение разной частоты. В KEF утверждают, что эти трубки поглощают звук в очень широком диапазоне частот намного эффективнее, чем при использовании альтернативных методов, что приводит к более чистому звучанию с меньшим уровнем искажений…

Эти колонки довольно компактны (их высота составляет всего 30 см), но не поддавайтесь искушению поставить их на книжную полку или прямо возле стены. Их это не расстроит, но звучать они будут намного лучше, если окажутся на расстоянии хотя бы 50 см от задней стены и подальше от боковых…

Не нужно много времени, чтобы понять, что новая версия LS50 значительно лучше предыдущей. Звуковой характер узнаётся сразу, но чистота и утончённость такие, на которые оригинальная модель только намекала… Деликатность и точность LS50 Meta поразительны. Звук стал намного прозрачнее, и колонкам удаётся гораздо убедительнее воспроизводить низкочастотные детали... Удивительно насыщенная и весьма убедительная для таких компактных колонок подача…

Похоже, технология метаматериалов действительно работает. Эти новые KEF звучат намного чище и утончённее, чем раньше, особенно на высоких частотах... гладко и сбалансировано… Они обязательно выявят недостатки плохих записей, но не будут лезть из кожи вон, чтобы их подчеркнуть… LS50 Meta создают обширную отлично сфокусированную звуковую сцену… впечатляет и стабильность звукового образа в тех случаях, когда музыкальный материал становится особенно требовательным к оборудованию, на котором воспроизводится… Детализированное и чёткое воспроизведение средних частот максимально раскрывает страстный вокал Нене Черри, превосходно передавая полутона. Бас достаточно энергичный...

Нам всегда нравились LS50, и новая версия выводит их способности на заметно более высокий уровень. Мы думаем, что KEF знает о технологии метаматериалов больше, чем кто бы то ни было, и нам не терпится увидеть, как она будет развиваться. А пока вся работа, проделанная инженерами компании, выдвинула LS50 Meta на первое место в своём классе. Покупайте их смело».

Плюсы: исключительная прозрачность звучания, точность воспроизведения, инновационность. Минусы: не обнаружены. Оценки: за звук – пять баллов из пяти, за совместимость – пять баллов из пяти, за качество конструкции и сборки – пять баллов из пяти. 


Официальный дистрибьютор продукции KEF в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru.

Ждите следующий обзор и подписывайтесь на наши информационные каналы в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).